Caballeros y Bribones, primeros acertijos.

En la clase de hoy trabajamos un par de acertijos con portadores de verdad comprometidos. Recuerden las condiciones: Existe una isla donde todos los habitantes nativos son o bien caballeros o bien bribones, los caballeros siempre dicen la verdad, en tanto que los bribones siempre mienten. 

Los acertijos de hoy los consignamos aquí:


1. Tres habitantes de la isla de caballeros y bribones, A, B y C se encuentran en un jardín. Un extraño pasa y pregunta a A, “¿Eres un caballero o un bribón?” A balbuceó una respuesta que el extranjero no entendió, de modo que le preguntó a B, “¿Qué fue lo que dijo A?” B contestó, “A dijo que es un bribón”, y entonces C dijo, “No le creas a B, ¡está mintiendo!”
La pregunta es: ¿Qué son B y C?


2. Ahora pensemos en otro extranjero que se encuentra con A, B y C, el extranjero pregunta a A, “¿Cuántos de ustedes son caballeros?”. A contesta, sus balbuceos no se entienden, de modo que el extranjero pregunta a B, “¿qué fue lo que dijo A?”, a lo que B responde, “A dijo que sólo hay un caballero entre nosotros” y entonces C dice, “No le creas, ¡está mintiendo!”
De nuevo, ¿Qué son B y C?

Comentarios

Entradas populares de este blog

Acertijos 28 de Febrero (Alicia en el bosque del olvido)

Eliminatoria de la Olimpiada en Lógica 2014